Открыт сбор для Меньшиковой Марии

Мария родилась здоровой девочкой и развивалась по возрасту, была активным и полноценным ребёнком. После введенной вакцины АКДС в сентябре 2017 года у неё постепенно начала снижаться двигательная активность, во время прогулки стала присаживаться на корточки, и через несколько дней дочь полностью перестала ходить. Была направлена в отделение реанимации больницы г. Севастополя, состояние было плачевным, ребенок не мог держать даже голову.
На основании данных осмотра, результатов проведенных исследований, в том числе, магнитно-резонансной томографии головного и спинного мозга в динамике, заведующим отделением был сделан вывод, что у ребенка высока вероятность наследственного дегенеративного заболевания нервной системы из группы лейкодистрофий (лейкоэнцефалопатий).

В результате проведенного обследования по результатам анализа крови, у ребенка 30 ноября 2017 г. был поставлен диагноз: нейродегенеративное заболевание нервной системы, лейкоэнцефалопатия с преимущественным поражением полушарий, ствола и высоким уровнем лактата при МП-спектроскопии. Врачами был сделан вывод: заболевание редкое и неизлечимое, необходим постоянно прием лекарственных препаратов, поддерживающая терапия и реабилитация. Благодаря усилиям родителей и курсам реабилитации, дочь вернула часть утраченных навыков. Она заново научилась сидеть, ползать и стоять возле опоры. Может ходить с поддержкой за руку и уже самостоятельно пройти несколько шагов.

Мария прошла курсы реабилитации в различных реабилитационных центрах. Планируется пройти курс  в РЦ «Адели-Пенза»в мае 2024 г.

Счет к оплате, выставленный за этот курс, составляет 120.000 рублей. В семье работает только папа, зарплата уходит в основном на поддерживающую терапию ребенка, поэтому родители обратились в наш Благотворительный фонд.

И мы в свою очередь обращаемся ко всем вам, и очень надеемся на вашу помощь!

Девочка любит играть со своими куклами и другими игрушками, пытается читать по-своему книжки, петь песенки. С интересом рассматривает книжки с рисунками.